トップページ患者さん向け > 外来担当医師一覧

外来担当医師一覧

内科 精神科・ストレス科 神経内科
脳血管内科 小児科 外科
整形外科 脳神経外科 皮膚科・形成外科
泌尿器科 産婦人科 眼科
耳鼻咽喉科 リハビリテーション科 放射線科

内科

 
内科一般 当番制 当番制 当番制 当番制 当番制
循環器 久原 清水 黒田 尾上 黒田
不整脈専門外来 - - - 安部
(午後予約)
-
消化器病センター
(消化管、膵胆)
村尾 寛 板場(第2・4)
加来(第1・3・5)
田中俊
蓑田
松本
板場 加来
肝臓 國吉
(予約制)
梅野 國吉
(予約制)
國吉
(予約制)
梅野
呼吸器病センター 井上 德山 井上 德山
アスベスト疾患 - - - - 担当医
(予約制)
血液 - 立川 立川 立川 立川
膠原病 木村 田中誠 田中誠 - 木村
内分泌疾患
(糖尿病・甲状腺等)
田中誠 土師
田中誠
田中誠
堀内
土師
堀内
土師(第2・4)
堀内
北村

※一般内科は当番制となります。 


土師 正文

■副院長 ■診療情報管理室室長 ■勤労者メンタルヘルスセンターセンター長 ■勤労者医療総合センター副センター長

日本糖尿病学会専門医/日本内分泌学会内分泌代謝科指導医・専門医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医

内分泌代謝/糖尿病/内科全般(S.49年卒)

田中 誠一

■内科科長 ■内科部長 ■健康診断部部長

日本糖尿病学会専門医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医

内分泌代謝/糖尿病/骨粗鬆症/膠原病(S.62年卒)

黒田 智寛

■循環器内科部長

日本循環器学会認定循環器専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医
日本心血管インターベンション治療学会認定医/心臓リハビリテーション指導士

循環器(H.4年卒)

國吉 政美

■肝臓内科部長

日本肝臓病学会肝臓専門医/日本消化器病学会専門医/日本内科学会認定内科医

消化器(肝臓)(H.7年卒)

板場 壮一

■消化器内科部長

日本消化器病学会専門医/日本消化器内視鏡学会指導医・専門医/日本内科学会総合内科専門医・認定内科医/日本がん治療医認定機構がん治療認定医

消化器(消化管・胆・膵)(H.8年卒)

立川 義倫

■血液内科部長

日本血液学会認定血液指導医・専門医/日本内科学会認定内科医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

血液(H.10年卒)

加来 豊馬

■消化器内科医師

日本消化器病学会専門医/日本内科学会認定内科医

消化器(膵・胆管)(H.12年卒)

久原 孝博

■重症治療部副部長

日本循環器学会認定循環器専門医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医/心臓リハビリテーション指導士

循環器(H.13年卒)

村尾 寛之

■消化器内科医師

日本内科学会認定内科医

消化器(消化管)(H.14年卒)

井上 直征

■内科医師

日本呼吸器内視鏡学会気管支鏡専門医/日本内科学会認定内科医/日本医師会認定産業医

呼吸器(H.15年卒)

堀内 俊博

■内科医師

日本内科学会認定内科医

内分泌代謝/糖尿病(H.16年卒)

德山 晋

■内科医師

日本呼吸器学会専門医/日本内科学会認定内科医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

呼吸器(H.17年卒)

梅野 成大

■消化器内科医師

消化器(肝臓)(H.18年卒)

田中 俊行

■消化器内科医師

消化器(消化管)(H.19年卒)

原 可奈子

■内科医師

日本内科学会認定内科医

呼吸器(H.20年卒)

蓑田 洋介

■消化器内科医師

日本内科学会認定内科医

消化器(膵・胆管)(H.21年卒)

尾上 武志

■循環器内科医師

日本内科学会認定内科医

循環器(H.21年卒)

森 専一郎

■内科医師

内科全般(H.21年卒)

清水 昭良

■循環器内科医師

循環器(H.22年卒)

木村 大作

■内科医師

日本内科学会認定内科医

リウマチ/膠原病/血液内科(H.22年卒)

矢野 聡

■循環器内科医師

循環器(H.23年卒)

北村 知美

■内科医師

内分泌代謝/糖尿病(H.24年卒)

松本 一秀

■消化器内科医師

消化器(膵・胆管)(H.24年卒)

精神科・ストレス科

金澤耕
下村
金澤耕
下村
金澤耕
下村(午前のみ)
金澤耕
下村(午前のみ)
金澤耕
下村

※精神科外来は予約制です。※新患日は月・水・金です。


金澤 耕介

■ストレス科科長 ■ストレス科部長 ■勤労者メンタルヘルスセンター副センター長

労働衛生コンサルタント

精神医学全般/うつ病/ストレス性疾患(S.62年卒)

下村 泰斗

■精神科副部長

日本医師会認定産業医/日本音楽療法学会認定音楽療法士/日本ミュージック・ケア協会認定指導者

精神医学全般/音楽療法/児童青年期精神医学(H.13年卒)

神経内科

田中正(新患)
副島(再来)
田中正(再来)
副島(再来)
田中正(新患)
副島(筋電図)
田中正(再来)
副島(再来)
田中正(再来)
副島(新患)

※神経内科外来、筋電図は予約制です。


田中 正人

■神経内科科長 ■神経内科部長

日本神経学会認定神経内科専門医/日本内科学会認定内科医

神経内科全般(H.12年卒)

副島 直子

■神経内科医師

日本神経学会認定神経内科専門医/日本内科学会認定内科医

神経内科全般(H.15年卒)

脳血管内科

金澤有(新患)
荒川(再来)
安田千(新患)
荒川(再来)
荒川(新患)
金澤有(再来)
中島弘(新患)
村尾 恵(再来)
村尾 恵(新患)
荒川(再来)
金澤有(再来)

荒川 修治

■脳血管内科科長 ■脳血管内科部長 ■救急部部長

日本脳卒中学会専門医/日本内科学会総合内科専門医

脳血管障害/脳梗塞/高血圧/老年病学(H.2年卒)

金澤 有華

■脳血管内科医師

日本脳卒中学会専門医

脳血管障害(H.18年卒)

村尾 恵

■脳血管内科医師

脳血管障害(H.20年卒)

中島 弘淳

■脳血管内科医師

脳血管障害(H.24年卒)

脳神経外科

手術日 森岡
芳賀
森岡
芳賀
下川能
手術日 森岡
芳賀
下川能

※脳神経外科外来は予約制です。


森岡 隆人

■脳神経外科科長 ■脳神経外科部長 ■勤労者脳神経センターセンター長 ■九州大学大学院医学研究院臨床教授

日本てんかん学会専門医/日本脳神経外科学会専門医/日本臨床神経生理学会認定医/日本神経内視鏡学会技術認定医

てんかん/小児脳神経外科/脳腫瘍/脳血管障害(S.56年卒)

芳賀 整

■第二脳神経外科部長

日本脳神経外科学会専門医/日本脳卒中学会認定脳卒中専門医/日本神経内視鏡学会技術認定医

脳血管障害(くも膜下出血・脳出血等)(H.6年卒)

下川 能史

■脳神経外科医師

日本脳神経外科学会専門医

脳神経外科全般(H.20年卒)

小児科

 
小児科 河田
中村慶
河田
小川
河田
中村慶
(午後)予防接種・健診
中村慶
小川
河田
中村慶
小川
小児内分泌
専門外来
- 河田 - - -
小児神経
専門外来
- - - 徳永
(第2・4再来患者のみ)
13:30~15:30
-

※専門外来の火曜日の河田、木曜日の徳永は予約制です。


河田 泰定

■小児科科長 ■小児科部長

日本内分泌学会内分泌代謝科指導医・専門医(小児科)/日本小児科学会小児科専門医

小児内分泌/小児科全般(S.59年卒)

中村 慶司

■小児科医師

日本小児科学会小児科専門医

喘息など/アレルギー・感染症/小児科全般(H.12年卒)

小川 将人

■小児科医師

日本小児科学会小児科専門医

感染症/小児科全般(H.19年卒)

徳永 洋一

■非常勤医師

日本小児神経学会小児神経科専門医/日本小児科学会小児科専門医

小児神経学/小児科全般(H.2年卒)

外科

福山
北原
山内
八谷
中村賢
櫻井
福山
北原
江上
八谷
鬼塚幸
長尾
中村賢
鬼塚幸
山内(乳腺外来)

福山 時彦

■外科科長 ■外科部長 ■中央手術部部長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会指導医・専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本医師会認定産業医

肝・胆・膵外科/内視鏡外科/外科全般(S.55年卒)

八谷 泰孝

■呼吸器外科部長

日本外科学会専門医/検診マンモグラフィ読影認定医

呼吸器外科/内視鏡外科/外科全般(H.3年卒)

中村 賢二

■消化器外科部長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会指導医・専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

消化器(食道・胃・大腸)/外科全般(H.4年卒)

北原 光太郎

■内視鏡外科部長

日本消化器外科学会消化器外科指導医・専門医/日本外科学会専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医/日本医師会認定産業医

乳腺/消化器(食道・胃・大腸)/外科全般(H.5年卒)

鬼塚 幸治

■外科副部長

日本消化器外科学会消化器外科専門医/日本外科学会指導医・専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本医師会認定産業医

消化器(食道・胃・大腸)/外科全般(H.7年卒)

江上 拓哉

■外科副部長

日本外科学会専門医

外科全般(H.11年卒)

長尾 祐一

■外科医師

日本外科学会専門医/日本消化器病学会専門医/日本消化器外科学会消化器がん外科治療認定医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本消化器内視鏡学会消化器内視鏡専門医/検診マンモグラフィ読影認定医/日本医師会認定産業医

臨床腫瘍外科/外科全般(H.15年卒)

山内 潤身

■外科医師

日本外科学会専門医/日本医師会認定産業医

外科全般(H.15年卒)

櫻井 翼

■外科医師

外科全般(H.20年卒)

大坪 慶志輝

■外科医師

外科全般(H.23年卒)

整形外科

井原(午後新患予約のみ)
畑中
鬼塚俊
髙﨑
森 達
渡辺恵
上條
井原
加治
今村
平本
安田 廣
行實
森 達
上森
新患当番
神宮司
平本
髙﨑
行實
伊藤田
新患当番
神宮司
畑中
平塚
鬼塚俊
河野

髙﨑
大森
新患当番
井原
加治
平塚
今村
河野

安田 廣
上森
古庄

※整形外来は予約制です。


糸満 盛憲

■院長 ■勤労者医療総合センターセンター長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医

運動器外傷/股関節/同種骨移植(S.45年卒)

神宮司 誠也

■副院長 ■関節再建センターセンター長 ■MEセンターセンター長 ■医療安全管理室室長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本運動器リハビリテーション学会運動器リハビリテーション医

股関節(S.56年卒)

井原 秀俊

■スポーツ整形外科部長 ■勤労者骨・関節疾患治療研究センターセンター長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定スポーツ医/日本リハビリテーション医学会指導医・専門医/日本リハビリテーション医学会研修施設指導責任者

膝/スポーツ整形(S.52年卒)

加治 浩三

■整形外科科長 ■整形外科部長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医/日本運動器リハビリテーション学会運動器リハビリテーション医

脊椎・脊髄/腰痛(S.60年卒)

畑中 均

■手の外科部長

日本整形外科学会専門医/日本手外科学会認定手外科専門医/日本運動器リハビリテーション学会運動器リハビリテーション医

手/マイクロサージャリー(H.3年卒)

平塚 徳彦

■脊椎外科部長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医

脊椎・脊髄/腰痛(H.5年卒)

今村 寿宏

■第二脊椎外科部長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本脊椎脊髄病学会認定脊椎脊髄外科指導医/日本医師会認定産業医

脊椎・脊髄/腰痛(H.6年卒)
低侵襲脊椎手術・内視鏡下脊椎手術・BKP(Balloon Kyphoplasty)トレーニング修了

鬼塚 俊宏 

■外傷整形外科部長 ■高圧医療部部長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本整形外科学会認定スポーツ医

肩関節/膝/スポーツ整形(H.7年卒)

河野 勤 

■整形外科副部長 ■関節再建センター副センター長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本整形外科学会認定スポーツ医

膝/股関節(H.8年卒)

泉 貞有

■脊椎外科副部長

日本整形外科学会専門医/日本整形外科学会認定脊椎脊髄病医/日本整形外科学会認定運動器リハビリテーション医

脊椎・脊髄/骨軟部腫瘍/手(H.9年卒)

平本 貴義

■整形外科医師

日本整形外科学会専門医

リウマチ/足(H.12年卒)

高﨑 実

■整形外科医師

日本整形外科学会専門医/日本リウマチ学会リウマチ専門医/日本整形外科学会認定リウマチ医/日本整形外科学会認定運動器リハビリテーション医

手/リウマチ(H.12年卒)

安田 廣生

■整形外科医師

日本整形外科学会専門医

膝/整形外科全般(H.13年卒)

行實 公昭

■整形外科医師

日本整形外科学会専門医

膝/足/高気圧酸素療法(H.17年卒)

上森 知彦

■整形外科医師

 

脊椎・脊髄/腰痛(H.18年卒)

森 達哉

■整形外科医師

日本整形外科学会専門医

膝/肩(H.18年卒)

古庄 寛子

■整形外科医師

整形外科全般(H.19年卒)

上條 秀樹

■整形外科医師

日本プライマリ・ケア連合学会プライマリ・ケア認定医

整形外科全般(H.19年卒)

伊藤田 慶

■整形外科医師

整形外科全般(H.20年卒)

大森 康宏

■整形外科医師

整形外科全般(H.21年卒)

宇都宮 健

■整形外科医師

整形外科全般(H.21年卒)

渡辺 恵理

■整形外科医師

整形外科全般(H.24年卒)

皮膚科・形成外科

椋本
山田
椋本(再来)
中村(産医大)
椋本
山田
齋藤(産医大)
(手術日)
椋本
山田(再来)

※皮膚科・形成外科の診療は午前中のみです。


椋本 祥子

■皮膚科科長 ■皮膚科部長 ■形成外科部長

日本皮膚科学会認定皮膚科専門医/日本皮膚科学会認定皮膚悪性腫瘍指導専門医

創傷/熱傷治療/形成再建/皮膚良性・悪性腫瘍/職業性皮膚疾患/皮膚科全般(H.15年卒)

川上 千佳

■皮膚科医師

日本皮膚科学会認定皮膚科専門医

皮膚科全般(H.17年卒)

山田 茂憲

■皮膚科医師

皮膚科全般(H.19年卒)

泌尿器科

中島信
上領
中島信
上領
上領
中島信
中島信
上領

中島 信能

■副院長 ■地域医療連携室室長

日本泌尿器科学会指導医・認定専門医

尿路・性器腫瘍/泌尿器科全般(H.1年卒)

上領 頼之

■泌尿器科科長 ■泌尿器科部長

日本泌尿器科学会専門医/日本泌尿器科学会指導医

泌尿器科全般(H.11年卒)

湊 晶規

■泌尿器科医師

日本泌尿器科学会専門医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医/日本医師会認定産業医

泌尿器科全般(H.18年卒)

産婦人科

時間帯
午 前 土岐
齋藤
北島
土岐
北島
土岐
北島
齋藤
手術日
午 後
手術日
齋藤   齋藤
(内分泌不妊)
手術日
東(内視鏡)
手術日
おっぱい外来     おっぱい外来 ヨガ教室(第1週14:15~予約制)
ファミリークラス前期(第2週)
ファミリークラス後期(第3週)

※受付時間:午前8:15~11:00/午後:14:00~16:00です。


土岐 尚之

■産婦人科科長 ■産婦人科部長

日本産科婦人科学会専門医/細胞診専門医/日本医師会認定産業医/母体保護法指定医師/日本婦人科腫瘍専門医/日本がん治療認定医機構暫定教育医/日本がん治療認定医機構がん治療認定医

婦人科腫瘍学/周産期病理(S.59年卒)

北島 光泰

■産婦人科医師

日本産科婦人科学会専門医/日本医師会認定産業医

産婦人科全般(H.15年卒)

齋藤 研祐

■産婦人科医師

日本産科婦人科学会専門医/日本医師会認定産業医

産婦人科全般(H.18年卒)

東 鉄兵

■産婦人科医師

日本産科婦人科学会専門医

産婦人科全般(H.20年卒)

眼科

森田
青木
(午後)特殊検査※
森田
青木
(午後)手術日
森田
青木
(午後)手術日
森田
青木
(午後)手術日
森田
青木
(午後)特殊検査※

※特殊検査は予約制です。


森田 啓文

■眼科科長 ■眼科部長

日本眼科学会認定眼科専門医

網膜硝子体/緑内障手術(H.8年卒)

青木 瑠美

■眼科医師

日本眼科学会認定眼科専門医

眼病理/眼科全般(H.14年卒)

耳鼻咽喉科

花栗(新患)
今里(新患)
三箇(再来)
三箇(新患)
産医大医師(新患)
花栗(新患)
今里(新患)
三箇(再来)
今里(新患)
三箇(新患)
花栗(再来)
花栗(新患)
三箇(新患)
今里(再来)

※新患(初診は午前11時まで)、再診午後は予約のみです。
※咽頭・食道内視鏡は金曜日13時~/超音波検査は月・水・金曜日14時~


花栗 誠

■耳鼻咽喉科科長 ■耳鼻咽喉科部長

日本耳鼻咽喉科学会専門医/身障指定医
日本耳鼻咽喉科学会認定騒音性難聴担当医

頭頸部腫瘍/咽喉頭腫瘍/甲状腺/めまい・平衡/耳鼻科救急(H.8年卒)

今里 圭

■耳鼻咽喉科医師

耳鼻咽喉科全般(H.20年卒)

三箇 敏昭

■耳鼻咽喉科医師

耳鼻咽喉科全般(H.20年卒)

リハビリテーション科

河津 河津 濱村 河津

河津 隆三

■リハビリテーション科科長 ■リハビリテーション科部長 ■リハビリテーション部部長

日本リハビリテーション医学会専門医

脊髄損傷/切断・義肢/脳血管障害/リハビリテーション科全般(H.5年卒)


橘 智弘

■リハビリテーション科副部長

日本リハビリテーション医学会専門医/日本医師会認定産業医

リハビリテーション科全般(H.10年卒)

濱村 威

■リハビリテーション科医師

リハビリテーション科全般(H.16年卒)

放射線科

 
放射線科
(予約制)
桒野
野見山

桃坂
桒野
野見山

桃坂
桒野
野見山

桃坂
桒野
野見山

桃坂
桒野
野見山

桃坂
放射線治療
(リニアック)
  野元(第2・4・5)
(14:00~17:00)
  野元(毎週)
(13:00~17:00)
 

※放射線科外来は予約制です。 


桒野 晴夫

■放射線科科長 ■放射線科部長 ■放射線部部長

日本医学放射線学会専門医・放射線診断専門医

胸部画像診断(胸部・乳腺・消化器)(S56年卒)

野見山 弘行

■放射線科副部長

日本医学放射線学会専門医/マンモグラフィ検診精度管理中央委員会検診マンモグラフィ読影認定医

放射線診断(H.11年卒)

中西 麻子

■放射線科副部長

日本医学放射線学会放射線診断専門医/マンモグラフィ検診精度管理中央委員会検診マンモグラフィ読影認定医

放射線診断(H.17年卒)

進 政太郎

■放射線科医師

放射線診断(H.21年卒)

桃坂 大地

■放射線科医師

放射線診断(H.24年卒)